Несомненно, прежде чем приступить к работе в фотошопе, нужно иметь кое-какой арсенал. Какой же арсенал можно иметь в фотошопе? О, очень многочисленный! Это всевозможные приспособления, которые помогут вам в работе. Основные: кисти, фоны (текстуры), шрифты и градиенты. Это только основные, но есть еще оригинальные фильтры/плагины, фигуры, экшены и стили. Но для обычной, хорошей работы в фотошопе, как я считаю, важнее всего текстуры и шрифты. В этом уроке я научу вас ставить новые шрифты в свой Adobe Photoshop - абсолютно неважно, какой он версии. Правда, это немного зависит от операционной системы. У меня Windows Vista, самая недоделанная :3 но это не столь важно. Я попробую разобрать всевозможные варианты.

Итак, вы скачали файл(ы) с шрифтами. Желательно еще перед скачкой завести у себя где-нибудь (неважно где, но так, чтобы не потерялась!) отдельную папочку. Назвать ее можно по-любому, но понятно: "Adobe Photoshop", "Дополнения к Photoshop", "Фотошоп", "Шрифты" и т.п. Вот туда желательно и скачивать - просто так будет удобнее вам самим. Вы скачали файл(ы). Они у вас (как правило, но исключения бывают; я рассматриваю обыкновенные варианты) в виде упакованного архива. Его следует распаковать. Это совершенно несложно, особенно в нашем случае. Если файл нормальный, вы нажимаете на него правой кнопкой мыши и выбираете "Извлечь в эту папку". Он вам сразу все спокойно извлечет туда же. Если вы работаете с несколькими шрифтами, проще будет сразу действовать по схеме: распаковал-увидел распакованный документ-архив удалил. Иначе могут возникнуть всяческие промедления из-за того, что вы попутаете и попытаетесь извлечь уже извлеченный файл. Но в принципе это не страшно, просто время теряется.

В конце концов (или с горем пополам? =)) вы распаковали все архивы (или он был один) в одну папку. Дальше у нас два варианта. Или вы заходите в Пуск-Все программы и находите там "Панель Управления", или вы ищете "Панель Управления" где-нибудь в другом месте вашего компьютера. После долгих поисков на компьютере моего папы панель управления объявилась у него на рабочем столе каким-то чудным образом. В общем, нашли вы "Панель Управления" (она, кстати, как-то еще вызывается кликом по чему-то там, но я абсолютно этим не интересуюсь и забыла), а там выбираете папку "Шрифты". В нее вы потихонечку перетаскиваете файлы с шрифтами (но можно сразу кликнуть левой кнопкой на один файл, удерживая при этом SHIFT, а потом кликнуть на последний, а потом нажать на все это выделенное левой кнопкой мыши и спокойненько перетащить) в эту папку ("Шрифты" в "Панели Управления"). Вероятнее всего, он потребует у вас как бы активации - пароль от аккаунта самого главного у вас на компьютере. Если у вас личный компьютер - ноу проблем, если на компьютере несколько учетных записей, то возможно, что "главным" у вас считается папа, мама, брат или сестра. Тогда нужно вводить пароль от их учетных записей. Но, надеюсь, для вас это не проблема. А вообще такой проблемы может и не возникнуть - ведь я описываю способ добавления в Windows Vista, а XPшник у меня был давным-давно, так что я уже не помню ничего. Да и тогда я еще вообще фотошопом не занималась =)
Вы перетащили все файлы в эту папку, открываете любой текстовый редактор (или фотошоп) и выбираете нужный вам шрифт. Все отлично! Все должно работать.

Можно также зайти в "Панель Управления" и выбрать меню "Файл-Установить шрифт".  Там нужно выбрать местоположение шрифта и выбрать сам шрифт (шрифты). Но учтите, что в любом случае нужно будет обязательно сделать первый этап - распаковать файлы.

Для пользователей продукции Apple:
Для загрузки шрифтов в систему дважды кликните на файл со шрифтом. Откроется окошко, и нужно нажать "Установить шрифт".